Единый номер — 112

Личная безопасность является главнейшим залогом человеческого развития. Находясь дома или в общественном месте, каждый из нас стремится свести к минимуму вероятность нанесения ущерба здоровью, имуществу, минимизировать другие неблагоприятные воздействия, а они весьма разнообразны.

Психолог системы-112 Титоренко Елена Геннадьевна провела беседу для активистов регионального центра «серебряного» волонтёрства «Молоды Душой» ЕАО с целью информирования граждан пожилого возраста о назначении единого номера «112», его важности и необходимости при обеспечении личной безопасности.

Участники встречи познакомились с принципом «одного окна», который позволяет людям, нуждающимся в помощи, не терять время на поиск номеров экстренных служб. Основываясь на информации, полученной от гражданина по номеру «112», операторы сами принимают решение и организуют доведение сообщения единовременно до компетентных служб. Это позволяет им оперативно вмешаться в ЧС и предотвратить несчастный случай.

«Серебряные» волонтеры узнали, в каких ситуациях и с какими проблемами можно звонить по единому номеру «112». Это сообщения о пожарах, чрезвычайных происшествиях, нарушениях правопорядка, сбоях в работе (авариях) объектов жилищно-коммунального хозяйства, медицинской помощи, газоснабжения, а также по вопросам антитеррористической безопасности.

Познакомились с обращением в 112 через SMS-сервис, а также в режиме реального времени увидели работу операторов службы и смогли получить ответы на интересующие вопросы

Главным итогом беседы стало понимание алгоритма действий гражданина в экстренной ситуации. Просто наберите номер 112, и вам придут на помощь!