Театральные каникулы

Молодёжный театр-студия «Добрые люди» (художественный руководитель Ирина Шайтанова) в дни новогодних каникул порадовал биробиджанцев премьерами. Одними из первых зрителей постановки «Колибри-печаль» по пьесе Марты Райцес стали семь молодых людей с инвалидностью вместе со своим наставником, специалистом по социальной работе Ольгой Несиной. Спектакль стал настоящим психологическим тренингом практического избавления от тревог и печалей.

Второй воскресный визит  в театр-студию был интересен тем, что состоялась открытая читка пьесы «Армагеддо́нчик» Владимира Лидского для взрослых «детей» с чувством юмора. Главный герой спектакля пятнадцатилетний Вася живёт в достатке, ни в чём не нуждается, но в его душе постоянно борются добро и зло. Сильная опека со стороны бабушки и равнодушие отца и матери приводит молодого человека к протестному поведению. Стиль изложения пьесы: юмор сквозь слёзы. Бабушка и дедушка снимают Васечку с петли, а бабушка всё причитает: «Зачем же ты, внучек, повесился не пообедав? Надо было покушать, было бы веселее уходить».

Молодые люди с инвалидностью плакали и смеялись, искренне переживая за героев пьесы. Ведь посещение театра дарит зрителю неподдельные ощущения и эмоции, формирует в нём такие качества как доброта, милосердие, любовь. А игра актёров, раскрывая и отрицательные, и положительные черты характера человека, помогает социализации и реабилитации людей с инвалидностью. Молодые люди, посетившие премьеру, занимаются в клубе-студии «Уютный дом», поэтому работы театра-студии «Добрые люди» для них — пример для подражания.