Советы по пожарной безопасности для жителей сельских поселений

Люди преклонного возраста и маломобильные граждане наиболее беззащитны перед коварством огня. Они зачастую забывают, а иногда и пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. С целью разъяснения гражданам пожилого возраста правил пожарной безопасности инспекторы ГУ МЧС России по ЕАО в Облученском районе совместно с сотрудниками филиала ОГБУ «КЦСО ЕАО» ежеквартально проводят профилактические рейды к получателям социальных услуг.

14 января 2022 года в ходе профилактического рейда сотрудник надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Надежда Котова и специалист Облученского филиала  Комплексного центра Людмила Глухова посетили получателей социальных услуг,  проживающих в селе Пашково. Совершая подворовые обходы, инспектор проверила состояние электрооборудования и печного отопления в жилых домах и квартирах пожилых граждан. Им были даны необходимые рекомендации и проведено обучение мерам пожарной безопасности в зимний период. Пенсионеры получили ответы на все интересующие их вопросы.

Беседуя с домовладельцами, сотрудник спасательного ведомства и специалист филиала Комплексного центра рассказали об основных причинах возникновения возгораний, о том, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, напомнили правила пользования электронагревательными приборами в жилых помещениях и правила пожарной безопасности в быту. А в завершение беседы вручили пенсионерам памятки и буклеты «Как спасти себя при пожаре» и «Советы по пожарной безопасности для жителей сельских поселений», содержащие порядок действий при пожаре и номера телефонов экстренных служб, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации пожилые люди чётко знали алгоритм спасения.