Повышение квалификации социальных работников

Одним из  основных факторов эффективной деятельности  любого учреждения является наличие профессиональных, квалифицированных кадров. С 2016 года организационно-методическое отделение ОГБУ «КЦСО ЕАО» обеспечивает своевременную профессиональную подготовку, повышение квалификации работников учреждения, оказание методической помощи в использовании инновационных форм работы, самообразовании.  Для осуществления процесса профессионального обучения социальных работников Центром получена Лицензия на осуществление  образовательной  деятельности.   Согласно Положению о порядке  организации повышения квалификации сотрудников ОГБУ «КЦСО ЕАО» повышение квалификации организуется один раз в 5 лет.  С 2016 по 2020 год на базе Центра прошли обучение все социальные работники учреждения — 135 человек.

В июне 2020 года Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утверждены  новые ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ в социальной сфере. Внесены изменения в требования к образованию сотрудников социальной сферы, а также в основные знания, умения и трудовые действия. В  соответствии с нововведениями организационно-методическим отделением разработана новая программа профессионального обучения «Повышение квалификации социальных работников учреждений социальной защиты населения, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций ЕАО». Согласно перспективному плану повышения квалификации сотрудников Центра на период  2018 – 2022 г.г. в ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ с 25 февраля по 23 апреля 2021 года по новой программе прошли обучение 17 социальных работников. Возможность прохождения профессионального обучения без отрыва от работы высоко ценится сотрудниками и не требует дополнительных затрат учреждения для подготовки кадров.

Следующий курс обучения запланирован на 4 квартал текущего года, повышение квалификации пройдут социальные работники из районов области.