Архив 08.05.2026

Кафе-огонёк «Храните память о войне всегда»

Какой же День Победы без душевных встреч и песен? Специалисты Октябрьского филиала Комплексного центра социального обслуживания организовали в районной библиотеке кафе-огонёк «Храните память о войне всегда» для получателей услуг — участников клубов «Волшебный клубок» и «Скандинавская ходьба»

Работник библиотеки Нина Федотова подготовила программу с ноткой ностальгии: викторины, стихи, песни о войне и победе — всё то, что трогает сердце. Но главным украшением стал аккордеон. Живая музыка лилась, а гости душевно, со слезами и улыбками пели. «Катюша», «Смуглянка», «День Победы»…

Поздравили собравшихся заведующий филиалом КЦСО Оксана Петухова и руководитель клиентской службы СФР Анна Кузнецова. А после — чай, пироги, разговоры. И никуда не хотелось уходить. Потому что такие встречи про главное: про связь поколений и живую память.

Час истории «Памятники Победы»

Молодые люди с инвалидностью – участники клуба «Калейдоскоп», вместе с наставником Ольгой Несиной посетили исторический час «Памятники Победы», которое провела заведующая Центром комплексного библиотечного обслуживания областной библиотеки Оксана Евменова.

Ребята узнали о наиболее известных памятниках, увековечивших память о наших воинах и простых советских людях, героически сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной войны: от панфиловцев и «Ежей» под Москвой до «Родины-матери» на Мамаевом кургане и «Разорванного кольца» на Дороге жизни.

А потом сотрудник библиотеки Татьяна Калабина пригласила всех на кинофестиваль «Перерыв на кино» и показала короткометражку «Фотограф». Сюжет — до мурашек. Молодой парень в оккупированном городке печатает фото для немцев. Местные считают его предателем. Но когда приходят наши, выясняется: он тайком сохранял копии снимков, где запечатлены зверства фашистов. Эти кадры потом стали доказательствами на Нюрнбергском процессе.

Фильм основан на реальной истории поляка Януша Уклеевского. Ребята долго обсуждали героя, спорили, переживали, не хотели расходиться – такие встречи остаются в сердце навсегда. Спасибо библиотеке за этот час памяти, истории и человечности.

Не вспоминать, а помнить…

Праздник начинается с малого: с доброго слова, убранного двора и открытки, нарисованной детской рукой. Сотрудники отделения Биробиджанского района развернули активную подготовку к 9 Мая.

Детям войны и труженикам тыла с искренними пожеланиями мира, здоровья, долголетия, вручили яркие поздравительные открытки, которые изготовили ребятишки из детского сада № 43 вместе с родителями и воспитателями. Такая открытка дороже любой покупной — в ней искренность, благодарность, уважение, и для старшего поколения такие знаки внимания порой важнее любых официальных наград и громких слов.

А ещё социальные работники, помощники по уходу помогли навести порядок во дворах подопечных и вместе с ними украсили окна в рамках акции «Окна Победы». Красные гвоздики, георгиевские ленточки, журавли, голуби стали ниточкой, связывающей поколения.

Концерты для ветеранов

Ученики школы № 11 провели акцию «Подарок ветерану» и в канун Дня Победы пришли в Специальный дом № 1 с пакетами сладостей, чтобы порадовать тружеников тыла, детей войны.

Но главным подарком для жильцов дома стал детский концерт: песни военных лет, стихи — и слёзы радости на глазах тех, кто помнит войну не по учебникам. Ведь для них самый дорогой подарок — не чай с конфетами, а живая память, та, что звучит детскими голосами. Бабушки и дедушки улыбались, подпевали, аплодировали артистам…

А жильцов Специального дома № 2 поздравили воспитанники детского дома № 2. Они подарили бабушкам и дедушкам красивые открытки, сделанные своими руками, и устроили для них мини-концерт: прочитали стихи и исполнили вместе с пожилыми людьми песни «Катюша» и «День Победы».

Расходились все счастливые: школьники — с чувством, что сделали важное дело, а старшее поколение — с нахлынувшими воспоминаниями и теплом в сердце.

Поздравления получателей социальных услуг с Днём Победы

Адресные поздравления получателей услуг с Днём Победы организовали сотрудники Комплексного центра социального обслуживания во всех районах области. Они приходили к подопечным с яркими открытками, воздушными шарами, подарками, цветами и самыми искренними пожеланиями мира, здоровья и душевного тепла. Каждый визит — это минуты искренней радости и благодарности, улыбки и крепкие объятия.