Спорт без преград

Традиционный Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым 2021» стартовал 6 сентября. В фестивале приняли участие спортсмены из 53 регионов РФ, их разместили в комфортных корпусах центра спорта «Эволюция» г. Евпатория.

Благодаря финансовой поддержке департамента социальной защиты населения ЕАО в рамках реализации государственной программы «Доступная среда в Еврейской автономной области» наш регион в 4 основных дисциплинах на фестивале представляет команда в составе:

Наталья Стась – плавание;

Денис Якимов – лёгкая атлетика, гонки на колясках;

Николай Китаев – пауэрлифтинг;

Евгений Горошко – настольный теннис.

Также у ребят есть возможность принять участие в дополнительных дисциплинах. Департамент соцзащиты предоставил команде единую спортивную форму.

Кроме того, в этом году впервые в рамках фестиваля прошел кинофестиваль «Эволюция», где участники смогли посмотреть различные мотивирующие кинофильмы о людях с инвалидностью.

Основной целью фестиваля является привлечение к регулярным занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью в России, а также популяризация возможностей Республики Крым в развитии спорта и реабилитации инвалидов.

Программа спортивных состязаний рассчитана на восемь дней и включает в себя не только состязания и досуговые мероприятия, но и мастер-классы по парадайвингу, фридайвингу, парусному спорту, скалолазанию, стрельбе из лука и даже прыжки с парашютом. Удачи нашим спортсменам!