Учим распознавать мошенников

Люди преклонного возраста являются одной из самых незащищенных категорий граждан. Доверчивые пенсионеры, зачастую, и не подозревают, что являются «излюбленными» жертвами обманщиков, поскольку те знают о привычке пожилых людей откладывать деньги на «черный день», как правило, путем жёсткой экономии. Тем не менее, эти обстоятельства, к сожалению, не останавливают преступников. В среде аферистов есть масса  коварно разработанных схем, которые помогают обманывать пожилых людей.

В связи с участившимися случаями телефонного мошенничества 24 мая 2021 года в п. Бира социальными работниками филиала ОГБУ «КЦСО ЕАО» в Облученском районе совместно с сотрудниками библиотеки организована и проведена информационная встреча на базе ИКЦД на тему «Осторожно, мошенники!».  Цель встречи – повышение правовой грамотности и профилактики случаев мошенничества в отношении людей пожилого возраста.

В процессе беседы присутствующим на примерах было рассказано  о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана. Полученную информацию закрепили викториной. Участники активно обсуждали предложенные вопросы по теме и приводили примеры из своего печального опыта. Гостям мероприятия были вручены памятки по обеспечению личной безопасности.

В заключение мероприятия сотрудники филиала ответили на вопросы пожилых людей, ещё раз напомнили пословицу о том, что бесплатный или дешёвый сыр бывает только в мышеловке и выразили уверенность, что информационная работа по профилактике мошенничества будет продолжена в виде разъяснительных бесед, тренингов, брошюр и стендов в доступном для пожилых людей виде.