Осторожно — печка!

Инспекторами Главного управления МЧС России по ЕАО совместно с сотрудниками филиала ОГБУ «КЦСО ЕАО» в Облученском районе регулярно проводятся профилактические рейды в дома, в которых проживают пожилые люди. Основная цель таких мероприятий – разъяснение гражданам пожилого возраста правил пожарной безопасности, ведь нередко владельцы частных домов надеются на «авось» и не спешат сложить по всем правилам кирпичную печь, заменить старый отопительный котёл или электропроводку.

16 марта 2021 года инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Котова Надежда Михайловна, специалист по социальной работе Наныкина Наталья Михайловна и социальный работник Воронина Надежда Викторовна посетили одиноких получателей социальных услуг, проживающих в частном секторе г. Облучье.

Совершая подворовые обходы, инспектор проверила состояние электрооборудования, газового и печного отопления. Беседуя с домовладельцами, сотрудник спасательного ведомства рассказала об основных причинах возникновения возгораний, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, напомнила правила пользования электронагревательными приборами в жилых помещениях и правила пожарной безопасности в быту, а в завершение беседы вручила пенсионерам памятки, содержащие порядок действий при пожаре и номера телефонов экстренных служб, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации пожилые люди чётко знали алгоритм спасения.