Этих дней не смолкнет слава

Специалист по социальной работе Комплексного центра Ольга Несина организовала серию мероприятий к 100-летию Волочаевской битвы.

Десять молодых людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 40 лет побывали на экскурсии в областном краеведческом музее, где в зале с диорамой Волочаевского сражения, уникальными экспонатами оружия и формы бойцов того времени, портретами военных руководителей В.К. Блюхера П.П., Постышева, С.М. Серышева, сотрудник музея Екатерина Вадимовна рассказала о Гражданской войне на Дальнем Востоке. Завершилась экскурсия просмотром тематического видеоролика.

Викторина «О героях былых времён» собрала молодых ребят в филиале № 1 МБУ «Центральная библиотека и её филиалы», где они смогли проверить свои знания об истории своего региона, оценить личный результат, а также узнали об авторе легендарной песни времён Гражданской войны «По долинам и по взгорьям» Петре Семёновиче Парфёнове.

Участие в патриотических мероприятиях помогло молодым людям с инвалидностью расширить кругозор и обогатить знания по истории своей малой родины, почувствовать личную сопричастность к её истории, а также почтить память погибших воинов, потому что, как писал Пётр Парфёнов:

«Этих дней не смолкнет слава,
Не померкнет никогда! 
Партизанские отряды 
Занимали города. 
И останутся, как сказка,
Как манящие огни,
Штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни...»