Обучение социальных работников

Привычка постоянно учиться – один из главных залогов личностного роста и профессионального успеха, что гарантирует высокое качество работы и востребованность на рынке труда.

Организационно-методическое отделение Комплексного центра продолжает реализацию профессиональной программы обучения «Повышение квалификации социальных работников учреждений социальной защиты населения, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций ЕАО», которая разработана сотрудниками отделения в соответствии с новым профессиональным стандартом «Социальный работник» в июне 2020 года. Обучение проходит в дистанционном формате, что позволяет осваивать программу по индивидуальному графику без отрыва от работы, самостоятельно выбирая удобное место и время для обучения.

Согласно перспективному плану повышения квалификации сотрудников Центра на период 2018-2022 по вышеуказанной программе в мае 2021 года прошли обучение 17 социальных работников, оказывающих социальные услуги на территории городского округа.

С 4 октября к обучению приступил 21 соцработник из районов области. После зачисления они получили полный доступ к системе дистанционного обучения, которая апробирована и успешно реализуется в Центре с 2018 года: теоретические лекции и ссылки на электронные образовательные и информационные Интернет-ресурсы, законодательство в социальной сфере, обучающие видео и презентации. В период обучения доступно общение со специалистом-консультантом по электронной почте, телефону, в чате.

В течение двух месяцев социальным работникам предстоит изучить лекционный материал по основным модулям программы, что даст им необходимую теоретическую и практическую базу для эффективной профессиональной деятельности. Социальным работникам, успешно освоившим программу и сдавшим промежуточное тестирование и итоговую аттестацию, будут выданы свидетельства установленного образца о прохождении профессионального обучения.