Будьте бдительны!

Практически ежедневно по криминальным сводкам проходит информация о том, что пожилые люди становятся жертвами мошенников. И сколько бы ни выходило предупреждений в СМИ с описанием реальных случаев, тема мошенничества все же остаётся актуальной. Забота о здоровье и материальном обеспечении пенсионеров – вот два основных аргумента, которые активно используют аферисты, чтобы втереться в доверие и добраться до денег пожилых людей. Схемы преступников постоянно меняются, а их приёмы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом.

Мошенничество намного легче предотвратить, чем потом восстанавливать справедливость, поэтому для активистов  регионального центра «серебряного» добровольчества Еврейской автономной области специалисты Комплексного центра организовали профилактическую встречу-лекцию с сотрудником УМВД России по ЕАО.

Цель данного группового мероприятия – повышение информированности о действиях по самозащите в различных ситуациях, связанных с мошенничеством по отношению к пожилым людям.

«Серебряные» добровольцы узнали о наиболее распространенных схемах мошенничества, на которые попадаются граждане пожилого возраста,  о том, как противодействовать мошенникам и не стать жертвами злоумышленников. Особенный интерес и бурное обсуждение вызывали примеры из личного опыта участников встречи, рассказы о том, как им удалось распознать ухищрения мошенников, и примеры из практики подобных преступлений. По окончанию встречи всем присутствующим раздали профилактические памятки о существующих способах мошенничеств и борьбы с ними.

Организаторы выразили надежду, что подобные встречи уберегут участников мероприятия, их близких и знакомых от мошеннических действий, а полученная информация и листовки-памятки помогут «серебряным» волонтёрам в проведении разъяснительно-профилактической работы с гражданами пожилого возраста.