Бабушкины рецепты

В разгар лета, 23 июля, российские дачники отмечают свой праздник, который пока не получил широкой известности, но уже занял почётное место в календаре. Известно, что самыми большими любителями и почитателями дачных участков всегда были и остаются пожилые люди. Для них очень важно оставаться востребованными, чувствовать себя знающими и авторитетными в делах хозяйских.

В День дачника  специалист и социальные работники Облученского филиала Комплексного центра Наталья Наныкина, Лидия Левченко и Надежда Ситникова организовали мастер-класс «Бабушкины рецепты», а бабушки – заядлые дачницы, охотно поделились любимыми рецептами приготовления собственноручно выращенных овощей. Нина Митрофановна Грязных из г. Облучье продемонстрировала метод холодного посола хрустящих огурчиков, а Тамара Александровна Матвеева, проживающая в п. Биракан, приготовила аппетитную закуску из молодого кабачка, которую сразу  с пылу с жару и продегустировали.

«Вкусная учёба» была организована в интересах подопечных, ведь нередко социальные работники «закручивают» по их просьбе банки с огурцами и помидорами, собранными на огороде. Такие встречи – приятное и полезное времяпрепровождение, они располагают к неспешной беседе, несут эмоциональное удовлетворение, помогают обмениваться опытом и проверенными рецептами домашних заготовок.