От царя до президента: 104 день рождения!

Сегодня жительница п. Николаевка, вдова участника Великой Отечественной войны Батыченко Анастасия Даниловна, отмечает знаменательную дату — 104-й день рождения! Поздравить долгожительницу пришли сотрудники филиала ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» в Смидовичском районе. Именинница сама принимала гостей и была очень рада их подаркам и вниманию. Этой женщине удалось сохранить ясность ума, живость характера, способность шутить, вдохновлять людей на жизнелюбие, быть для них примером. На вопрос: долгой ли ей показалась жизнь, отвечает: «Век позади, а будто и не жила».

Анастасия Даниловна родилась в далёком 1916 году в Тюменской области. Пусть и во младенчестве, но застала Октябрьскую революцию, натерпелась горя в Гражданскую и Великую Отечественную, пережила перестройку… Несмотря на преклонный возраст, хорошо помнит голодное, босоногое детство. Мама умерла, когда ей был 1 год. Отец остался с четырьмя детьми, женился второй раз. В школу Настя не пошла — не было обуви, одежды. С детства начала работать в колхозе.

Во время войны семья проживала в Омской области, Анастасия Даниловна работала на авиационном заводе. В 1946 году вышла замуж за Батыченко Алексея Ананьевича. В 1963 году с семьёй переехала в п. Николаевку, где проживает и в настоящее время.

Анастасия Даниловна следит за событиями в стране, читает новости в газетах, смотрит телевизионные шоу, проект «Суд». Иногда Анастасия Даниловна шутит: «На том свете все грабли поломали: меня ищут, а я тут!».

Присоединяемся к поздравлениям и желаем имениннице здоровья, бодрости, оптимизма и ещё долгих лет жизни!