Ромашковое счастье

Счастливым можно назвать человека, у которого есть семья и дом, где его любят и ждут. Семья – это самое важное, чем богат человек. Опора, тыл, поддержка, понимание. Это наивысшее счастье, которое человек может создать себе сам. Нет крепче на земле союза, чем счастливая, дружная семья!

Есть в календаре замечательный праздник – День семьи, любви и верности, который с 2008 года стал Всероссийским. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме в благодарность святым чудотворцам князю Петру и его жене Февронии, которые жили долго и счастливо в горе и в радости, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля 1228 года. Эта семейная пара является образцом взаимной любви, супружеской верности и счастья, а православные христиане почитают Петра и Февронию покровителями семейного очага.

Символом этого праздника стала ромашка – самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует русскую природу, а также мечты о чистой, нежной, искренней любви и верности (не зря издавна гадают «любит – не любит» именно на ромашке). Зачастую дети дарили родителям эти цветы, чтобы вся семья жила в мире, любви и согласии.

Накануне праздника специалистами Комплексного центра были подготовлены открытки для поздравления 45 семейных пар, находящихся на обслуживании в Центре, из города Биробиджана и районов области, которые прожили в браке более 25 лет и пронесли любовь сквозь годы, а дети и внуки сотрудников приняли онлайн-участие в создании фотоколлажа «С Днём семьи, любви и верности!». Ведь в этот день каждый верит в настоящую любовь на всю жизнь – ведь она, конечно же, существует!