В гостях у спецназа

Специалистами Службы сопровождения инвалидов молодого возраста ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области» совместно с сотрудниками УФСИН России по ЕАО организовано и проведено военно-спортивное мероприятие для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие 15 человек.

Мероприятие прошло на базе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области. Председатель Совета ветеранов УИС по ЕАО для молодых людей представил действующую экспозицию об истории развития уголовно-исполнительной системы, сферах деятельности учреждений, расположенных на территории нашей области. Сотрудники отряда специального назначения «Тень» рассказали гостям
о предназначении силовой структуры, боевых командировках в места локальных конфликтов, видах вооружения, а также спортивных успехах, достигнутых в соревнованиях.

Завершающим этапом посещения стало проведение военно-спортивного мероприятия. Молодые люди разделились на две команды «Супер» и «Вымпел». Представили жюри из маломобильных ребят-колясочников, к которым присоединились сотрудники спецназа. Участники мероприятия с интересом выполняли различные виды заданий: «Военный эрудит», «От солдата до генерала», «Снайпер», «Медпункт», «Привал». Однако самым незабываемым заданием стала разборка и сборка стрелкового оружия – пистолетов системы «Макарова» и «Ярыгина». Участникам
не всегда удавалось справляться с заданиями на «отлично», но своим старанием и оптимизмом они брали верх над трудностями. Хорошим подспорьем была помощь сотрудника спецназа, который чётко и терпеливо объяснял все этапы разборки и сборки оружия.

Требовательное, но справедливое жюри по достоинству оценило старания участников обеих команд, распределив следующие места: «Вымпел» — первое место, «Супер» — второе.

Молодым людям с инвалидностью понравилось не только мероприятие, но и место его проведения, а также гостеприимные хозяева.

За помощь в проведении мероприятия руководителям УФСИН России по ЕАО и Отряду специального назначения вручили Благодарственные письма.

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья получили
от гостеприимных хозяев приглашение на новую встречу.