Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

Откуда появился СПИД, официальная история болезни

История открытия Вич и СПИда полна противоречий. Во второй половине XX века врачей США и Европы встревожили случаи странных болезней с летальным исходом: организм молодых пациентов совсем отключался от борьбы за жизнь. Вирус-убийца человеческого иммунитета был «пойман» учеными в 1983 году, установлено место его рождения – Африка. С тех пор он распространился по всей земле, заразив больше 50 млн. человек. Возможно, разгадав тайну появления ВИЧ среди людей, ученые остановят СПИД – смертельную болезнь, которую вызывает этот вирус.

Летом 1982 г. в медицинских кругах США появилось первое официальное сообщение о новой для человечества болезни. Её назвали синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД. Поначалу болезнь считалась «гомосексуальным раком» – именно в этой категории жителей США появились первые жертвы. На фоне полного угнетения иммунитета больные умирали от пневмонии, рака кожи, грибковых и герпетических инфекций. Краткая история происхождения эпидемии сегодня выглядит следующим образом:

  • В 1959 году с симптомами СПИДа скончался житель Конго (Центральная Африка); предполагается, что там инфекция в это время уже была распространена, и выходцы из Африки могли перенести СПИД в страны Карибского бассейна.
  • В США болезнь попала из Гаити в 1969-1971г.: (к такому выводу пришли ученые на основании анализа самых ранних американских образцов ВИЧ).
  • Сексуальная революция 60-70гг., движение хиппи сделали свое дело: сотни тысяч человек уже были заражены СПИДом к моменту, когда врачи забили тревогу.
  • В 80-е гг. СПИД охватил всю территорию США, откуда он стал известен во всем мире.

До сих пор ученым не удается ответить на вопрос, откуда взялся ВИЧ. Одна из самых популярных теорий происхождения СПИДа – заражение человека от обезьян. Носителями ретро вируса аналогичного человеческому ВИЧ являются шимпанзе Западной Африки. После укуса или ранения при разделке туши животного вирус обезьяны мог попасть в кровь людей и запустить опасную для человека мутацию. Родоначальник вируса, идентичного человеческому ВИЧ, появляется в 1930 году – такой результат получили ученые в ходе компьютерной реконструкции. В это же время проводились опыты по пересадке людям щитовидной железы от обезьян. Тогда-то, возможно, появился ВИЧ и первые случаи СПИДа.

Всё о СПИДе